Здравствуйте, дорогие Друзья!
Меня зовут Александр Петерсон, и я рад Вас приветствовать на своём сайте!
  Этот сайт посвящен моему творчеству, работе и увлечениям.
Новости

Вышел в свет новый альбом Александра Петерсона.

 Александр Петерсон. Блюз железных дорог.
Современная инструментальная гитарная музыка с элементами джаза и блюза.

«Блюз железных дорог» - так называется композиция, давшая название моему третьему сольному диску. По сравнению с предыдущими работами «Jazz on the classical guitar» и «Yesterdays» новый альбом стилистически более разнообразен и рельефен по саунду. Вечнозелёные джазовые стандарты и темы известных композиторов в лёгких прозрачных обработках для одной акустической гитары соседствуют с более плотными ансамблевыми аранжировками авторских композиций. Альбом задуман как цельный музыкальный спектакль без слов, в котором каждая пьеса небольшое музыкальное представление-пантомима со своим характером и историей.
Начиная работу над альбомом, я не задавался целью закончить его к какому-то конкретному сроку, в итоге от первых идей и набросков до финального мастера прошло более четырёх лет. Наличие собственной студии звукозаписи превратило эту работу в увлекательное творческое путешествие, которое сильно повлияло на моё музыкальное мировоззрение.
Ещё в 2008 году, когда я записал несколько минусов инструментальных блюзов для самоучителя игры на губной гармошке издательства «Планета Музыки», мне пришла идея выпустить сольный альбом, состоящий только из авторских блюзов. В процессе воплощения этой идеи, я пришел к мнению, что целый диск собственных композиций слишком претенциозно, в итоге в альбом вошли только два моих блюза, зато один из них дал название всему альбому.
У меня уже выходили сольные инструментальные альбомы, состоящие из переложений джазовых стандартов, записанные без наложения одной партии на другую. На этих альбомах все пьесы в родных «композиторских» тональностях, что делает органичным использование этих переложений при ансамблевой игре. В новый альбом я также решил включить несколько таких переложений, но на этот раз я впервые для каждой пьесы перепробовал практически все возможные тональности и выбрал ту, в которой звучание солирующей гитары было наиболее красивым и выразительным.
Название альбома «Блюз железных дорог» следует понимать не только в буквальном смысле. Безусловно, одноимённое произведение навеяно железнодорожными переездами, но в контексте альбома можно воспринимать железную дорогу как символ жизненного пути человека, с множеством перекрёстков, остановок, стрелок, перегонов, светофоров, попутчиков и проводников.
Заказать альбом можно в интернет-магазине. Презентация альбома в Санкт-Петербурге состоится 3 февраля 2013 года в клубе-ресторане «ДВА МУ» (СПб, площадь Тургенева, Садовая ул.92-94, тел. 714-50-84).
Александр Петерсон

 
 
 
© Александр Петерсон 2009
Создание сайта www.peterhof.ru