Здравствуйте, дорогие Друзья!
Меня зовут Александр Петерсон, и я рад Вас приветствовать на своём сайте!
  Этот сайт посвящен моему творчеству, работе и увлечениям.
Гитара



Я начал учиться играть на гитаре в 13 лет. Мне очень захотелось сыграть на дне рождения у своей одноклассницы. На заветном дне рождения я так и не сыграл, зато нашёл себе достойное занятие на всю жизнь.

 
Вот наиболее заметные этапы моей гитарной карьеры:

Музыкальная школа
В 1981 году, в возрасте 14 лет, я поступил в музыкальную школу для взрослых по классу джазовой гитары. Мне очень повезло с преподавателями, особенно по специальности. Джазовую гитару мне преподавал Георгий Владимирович Баратов, именно благодаря этому человеку моё знакомство с гитарой и джазом прошло столь удачно, что впоследствии превратилось в дело всей моей жизни. Весной 1984 года, одновременно с получением аттестата о среднем образовании, я получил свидетельство об окончании музыкальной школы. Музыкальную школу я закончил с одной четвёркой (по истории джаза), остальные оценки были пятёрками.
 
 
Джаз-рок оркестр «Пульсар»
В 1983 году по рекомендации моего преподавателя гитары я пришёл в ДК работников пищевой промышленности, где под руководством Евгения Наумовича Болотинского стал играть сперва в ВИА «Серпантин», а затем и в основном составе джаз-рок оркестра «Пульсар». Благодаря своевременному совету Евгения Наумовича в 1984 году, по окончании общеобразовательной школы, я поступил в институт культуры имени Н.К. Крупской и выбрал профессию музыканта на всю жизнь. Мобилизовавшись из армии в 1987 году, я устроился на свою первую постоянную работу – руководителем подготовительной студии джаз-рок оркестра «Пульсар». У меня появился собственный ансамбль, для которого я писал музыку и аранжировки. В этом ансамбле на фортепьяно играл очень известный теперь дизайнер Василий Шишкин, а пел теперь уже заслуженный артист России, солист Мариинского театра Евгений Акимов.

 
Ансамбль песни и пляски КСЗПО
В армии после двух с половиной месяцев прохождения общевойсковой «учебки» меня перевели в ансамбль песни и пляски краснознамённого северо-западного пограничного округа. Ансамбль КСЗПО давал концерты для личного состава пограничных застав – за время службы я в кузове грузовика дважды проехал финско-норвежскую границу. Иногда приходилось давать четыре концерта в день на разных заставах (перевозя и расставляя звукоусилительную аппаратуру). Именно в армии я сделал свои первые аранжировки на малый симфонический оркестр. Кроме этого в ансамбле КСЗПО мне посчастливилось познакомиться с прекрасными музыкантами и артистами балета (Л. Агутин, В. Домарк, А. Смирнов, А. Голубев, А. Шурыгин, В. Саповский и многими другими).

 
Джазовые ансамбли
С 1987 года я стал регулярно выступать в джаз-клубе «КВАДРАТ» в качестве гитариста и бас-гитариста, а с 1989 года – и в филармонии джазовой музыки Д. С. Голощёкина. Джазовые музыканты часто играют в различных ансамблях – это позволяет обмениваться опытом и многому учиться друг у друга; кроме этого, игра с различными музыкантами является неисчерпаемым источником творческого вдохновенья. Дмитрий Боевский, Иван Васильев, Александр Машин, Александр Старостенко, Сергей Тарусин, Валерий Зуйков, Дмитрий Попов – вот далеко не полный список тех музыкантов, с которыми я играл в различных джазовых составах. Стоит выделить один коллектив – это группа «Дайджест», в которой я играл на гитаре в начале 90-х более года.
 
Группа «Kaktuzz»
Группа образовалась в конце 90-х из рок-н-рольной группы «HOOX», где я играл на бас-гитаре. Состав KAKTUZZа был таким: Александр «Слон» (ритм-гитара, вокал), Игорь Фёдоров (барабаны), Павел Пастухов (бас-гитара) и я (соло-гитара, вместо бас-гитары, на которой я играл в «HOOX»). В основном мы исполняли классические рок-н-роллы 60-70-х (те же, что и группа «HOOX»), но в нашем репертуаре были и собственные композиции, среди которых было несколько моих блюзов.
 
Павел Кашин
В 1993-1995 годах я играл на гитаре в первом составе оркестра Павла Кашина. Чаще всего мы выступали в Театре Эстрады имени Аркадия Райкина. С моим участием записаны альбомы «По волшебной реке» (1993 год) и «По небесным грядкам» (1994 год). Запись концерта Павла Кашина в зале «Карнавал» (режиссер Борис Деденёв) также состоялась с моим участием.
 
Зимовье Зверей
Помимо того, что я являюсь музыкальным руководителем, аранжировщиком и директором «Зимовья Зверей», я играю на гитаре (а на записях и на бас-гитаре) в этой группе. Все гитарные (и бас-гитарные) партии на всех альбомах (а их более 20) записаны мной.
 
Вячеслав Ковалёв
В 2005 году был создан творческий дуэт Ковалёв-Петерсон, исполняющий песни Вячеслава. В этом дуэте я выступаю исключительно в роли соло-гитариста. Рождение нового проекта было ознаменовано выходом альбома «МОЁ».

 
Анатолий Багрицкий
В 2004 году был создан творческий дуэт Анатолий Багрицкий и Александр Петерсон, активно выступающий в Санкт-Петербурге, Москве и Калуге. В этом же году на основе «живых» концертных записей вышел альбом «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ». В этом проекте я играл на соло-гитаре, а также выполнял все административно-продюсерские обязанности.
 

Jazz on the solo guitar
Джазовые стандарты в оригинальных авторских переложениях для гитары соло.
В последнее время я особое внимание уделяю сольной игре на гитаре без аккомпанемента, объединяя классическую гитарную школу и джазовую традицию. Сейчас этот творческий проект меня увлекает больше всего. Осенью 2008 года выходит в свет мой первый сольный альбом «Jazz on the classical guitar». В сентябре 2009 года выходит второй альбом «Yesterdays». Сейчас в моём арсенале около 50 известных джазовых композиций в моём собственном переложении для гитары соло. На своих сольных концертах я не только играю на гитаре, но и веду концерт, рассказывая интересные истории из жизни музыкантов.


 
 
 
© Александр Петерсон 2009
Создание сайта www.peterhof.ru