Здравствуйте, дорогие Друзья!
Меня зовут Александр Петерсон, и я рад Вас приветствовать на своём сайте!
  Этот сайт посвящен моему творчеству, работе и увлечениям.
Фестиваль «МОГУЧАЯ КУЧКА»

В начале творческой карьеры группу «Зимовье Зверей» приглашали участвовать в различных фестивалях (рок-фестивалях и не только), но выступления на этих мероприятиях не приносило должного удовлетворения ни мне, ни Константину Арбенину, и тогда мы решили сделать свой собственный фестиваль.

С 1999 года фестиваль «Могучая кучка» стал ежегодным фестивалем поющих поэтов. Константин Арбенин выполнял обязанности художественного руководителя фестиваля, а я занимался организационно-финансовыми вопросами.

Местами проведения "Могучей кучки" стали лучшие сценические площадки Санкт-Петербурга - клуб "Зоопарк", Театр Эстрады, Ленинградский Концертный Зал, что даёт основание вести речь о фестивале не как о местечковом мероприятии, а как о культурном событии в масштабе города. За четыре года сложился костяк постоянных участников "Кучки": помимо "Зимовья Зверей", это Михаил БАШАКОВ, Кирилл КОМАРОВ, Вячеслав КОВАЛЕВ, Евгений ПАЛЬЦЕВ, Настя МАКАРОВА и группа "СТУПЕНИ", Дмитрий МАКСИМАЧЕВ и группа "ТАНКИ", Евгения ВЕНЛИГ, Анатолий БАГРИЦКИЙ; к ним постоянно присоединяются "новички"... Все они - авторы и исполнители своих песен, бережно относящиеся к слову, к текстовой составляющей своих произведений, иными словами - поющие поэты. Диапазон стилей и жанров среди участников фестиваля довольно велик: здесь и акустический рок, и бардовская песня, и романс, и шансон (в исконном значении). В разные годы участниками фестиваля были Елена ГУДКОВА и Антон ДУХОВСКОЙ, Светлана ГОЛУБЕВА и Александр СОФРОНОВ, Олег ДЕГТЯРЕВ и Александр ФИЛИН, Владимир ЛЕВИ ("Тамбурин") и Михаил НОВИЦКИЙ ("СПБабай"), дуэты "Ч.Ч." и "ТИХИЙ ОМУТ", группы "СЛОН В ТЕМНОТЕ" и "The КИКС", а также гости из других городов - Лилия БОРИСОВА ("Зга", Рязань) и Юлия ТУЗОВА (Москва). В своей акустической ипостаси выступали на "Кучке" популярные ныне в электричестве "ТОРБА-НА-КРУЧЕ" и "НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ". Ведущими первых двух фестивалей и почетными гостями последующих были писатель и художниик Игорь ГОЛУБЕНЦЕВ и поэт Иван КВАСОВ. Весной 2000-го года фестиваль получил одобрительное напутствие Андрея (Дюши) РОМАНОВА, символизм которого усугубился тем, что оно было сделано накануне смерти этого замечательного музыканта.

По следам второго фестиваля организаторами был издан концертный сборник "МОГУЧАЯ КУЧКА - 2000", включающий в себя избранные песни в исполнении К.Комарова, М.Башакова, С.Голубевой, О.Дегтярева, Е.Венлиг, Е.Пальцева, В.Ковалева и С.Григорьева, А.Софронова.

В 2003 года фестиваль был заявлен организаторами не просто как музыкальный, но как фестиваль искусств. Это было обусловлено местом проведения "Кучки-2003" - Музей-квартира Александра Блока ко многому обязывает. Впервые программа проходила в течении двух недель и, кроме концертов, включала в себя выставку графических и живописных работ "кучечников", а также литературные вечера-встречи. В 2004-м многодневная программа фестиваля проходила в театре "Муравейник" (г. Сестрорецк), а в 2005-м "Кучка" снова вернулась в Концертный Зал у Финляндского вокзала.

Фестиваль "МОГУЧАЯ КУЧКА-2006" состоялся 15 апреля в Доме Журналиста. Поэтому помимо "ветеранов кучечного движения" на сцену фестиваля впервые вышли Константин ЖИГУЛИН, Юлия АНДРЕЙКО, группы "КАПЕРУСИТА РОХА", "ЛЕСНОЙ ПЕГАС", "ФИ!", "SCHEIDENBACH". По традиции программа завершилась выступлением "ЗИМОВЬЯ ЗВЕРЕЙ".

"МОГУЧАЯ КУЧКА-2008" прошла 17 апреля в театре Эстрады имени Аркадия Райкина.

С 2009 года фестиваль для меня перестал быть интересен, и я передал его организацию Дмитрию Румянцеву из клуба «Книги и Кофе»

 
 
 
© Александр Петерсон 2009
Создание сайта www.peterhof.ru