Здравствуйте, дорогие Друзья!
Меня зовут Александр Петерсон, и я рад Вас приветствовать на своём сайте!
  Этот сайт посвящен моему творчеству, работе и увлечениям.
Бас-гитара

На бас-гитаре я научился играть благодаря джаз-клубу «КВАДРАТ». В начале 90-х, когда «КВАДРАТ» базировался в ДК работников пищевой промышленности, на джемах катастрофически не хватало басистов. Обладая начальными навыками игры на бас-гитаре, я имел возможность их совершенствовать во время еженедельных джем-сейшен. Первое время я играл правой рукой только большим пальцем, как Wes Montgomery на гитаре (сейчас я играю на бас-гитаре традиционным способом), очень забавно смотрелась моя игра во время перелома правой руки, когда из гипса торчал только большой палец, которым я извлекал звуки. Сейчас у меня большой исполнительский опыт игры на бас-гитаре в различных составах во время концертной и студийной работы.


Вот самые значимые странички моей бас-гитарной биографии:
 
Джазовые ансамбли
В начале 90-х действительно в джазовой «тусовке» не хватало басистов – солистов было хоть отбавляй, пианистов и гитаристов хватало, а бас-гитаристов и контрабасистов было мало. Пришлось частенько исправлять ситуацию – играть на джемах в джаз-клубе «КВАДРАТ» (который находился тогда в ДК Пищевиков) с самого начала вечера и до конца. Так я научился играть на бас-гитаре. С 1990 по 1999 годы я переиграл на бас-гитаре с огромным количеством джазовых музыкантов, среди которых встречались настоящие мастера – Валерий Зуйков, Игорь Тимофеев, Александр Машин, Иван Васильев, Николай Сизов и многие другие. Пожалуй, самые яркие впечатления я получил от совместной игры с удивительным гитаристом Александром Старостенко, из которого просто бил фонтан неординарных музыкальных идей.


Группа “Hoox”
В середине 90-х Александр «Слон» пригласил меня в группу «HOOX». Группа состояла из Александра «Слона» (ритм-гитара, вокал), Александра Храбунова (соло-гитара, экс-гитарист легендарной группы «Зоопарк), Юли Михайловой (флейта, тамбурин, шекер и вокал), Игоря Федорова (барабаны, сейчас играет у «Чижа») и меня, играющего на бас-гитаре. На протяжении нескольких лет мы регулярно (не реже раза в неделю) выступали в салуне МАНИ-ХАНИ и в других местах. Благодаря работе в этом коллективе я познакомился с классикой рок-н-ролла, а также получил богатый исполнительский опыт игры на бас-гитаре рок-музыки.


Зимовье Зверей
В этой группе у меня много функций, я являюсь директором, музыкальным руководителем, гитаристом и бас-гитаристом – на всех студийных записях группы «Зимовье Зверей» я играю на бас-гитаре. На концертах партии бас-гитары исполняет Михаил Иванов.


Антон Духовской
В альбомах Антона Духовского «Песенки 2» и «Маленькие пижонские песенки» я выступил не только в роли звукорежиссёра и саунд-продюсера, но и в качестве бас-гитариста. В «Песенках 2» мою бас-гитару можно услышать в песнях «Не грусти!», «Песенка про Сашу и Галю», «37 квадратных метров» и «Такое время». В альбоме «Маленькие пижонские песенки» мной записаны все партии бас-гитары. Кроме этого, в 2007 году я отыграл на бас-гитаре несколько сольных концертов Антона Духовского.



 
 
 
© Александр Петерсон 2009
Создание сайта www.peterhof.ru